Что важно знать при выборе кондиционера?

Кондиционер – полезное устройство, с помощью которого удается организовать приемлемый микроклимат в доме. Многие люди сегодня задумываются о приобретении кондиционера. Чтобы купить действительно качественное устройство, важно знать, на что обратить внимание. Сегодня производителей устройств так много, что выбрать подходящий девайс бывает непросто.

Факторы выбора кондиционера

С чего же начинается выбор кондиционера? С определения его типа. К примеру, кондиционер neoclima или другой бренд бывает мобильным, оконным, а также отдельно выделяют сплит-системы. Подбирают желаемый вариант в зависимости от свободного места в квартире или офисе. Оконные вариации – это обычно моноблок, который располагают непосредственно в оконном проеме. Мобильные изделия – кондиционеры, которые устанавливают прямо на полу. Сплит-системы – наиболее современные модели, представленные сразу двумя блоками. Один из них внутренний – монтируется изнутри помещения, а второй – наружный, устанавливаемый снаружи.

Специалисты рекомендуют обращать внимание именно на кондиционеры тошиба. Они отличаются высоким качеством, надежностью и удобством в использовании. Также сплит-системы делятся на некоторые виды. Среди них следующие:

  1. Колонные.
  2. Потолочные.
  3. Кассетные.
  4. Канальные.
  5. Настенные.
  6. Напольные.

Основные отличия кроются в форме, габаритах, конструкции и месте размещения. Для домашнего использования оптимальным вариантом становятся настенные варианты. Они не занимают место на полу, обеспечивают общую эстетичность интерьера.

Следующий важный параметр выбора, о котором нельзя забывать – это мощность. Выделяют множество формул для ее расчета, в которых для простого обывателя нет никакой необходимости. Достаточно помнить, что в среднем каждый киловатт мощности соответствует 10 квадратным метрам площади. К примеру, для двухкомнатной квартиры площадью в 44 квадратных метра следует выбрать устройство, мощность которого более 4 кВт.

Последний параметр выбора – это марка кондиционера. Условно все изделия представлены в эконом-, среднем и премиум-сегментах. И в каждом из них имеются разные производители. Премиум-сегмент – это мировые лидеры – Mitsubishi Electric, Daikin, Fujitsu General. К среднему классу относят следующих производителей – Mitsubishi Heavy, Toshiba, а также отдельные линейки Panasonic. Наиболее востребован экономкласс, который представлен такими марками, как Jax, MDV, Haier, Panasonic, Dantex, Gree, Lessar и многими другими.