С чего начинается любой дом? Конечно же с заложения фундамента. Часто, именно от фундамента зависит то, сколько времени будет стоять ваш дом. Поэтому, с строительству фундамента нужно отнестись с полной серьёзностью. Существует много видов фундамента, каждый из которых подходит под определённую местность или под определённое здание. В данной статье мы разберём, какой фундамент наиболее актуален для дома из пеноблоков.

Дома из пеноблока – один из наиболее часто строящихся видов загородных домов. Такой материал достаточно дешев и качествен. При этом, благодаря небольшой массе пеноблоков, фундамент к таком дому будет из лёгких видов. Вам не потребуется рыть котлован и укреплять его сваями и арматурой.

Итак, какие же виды фундамента подойдёт для загородного дома из пеноблоков? Для такого дома подойдёт ленточный фундамент. Он предназначен для домов с небольшим весом. Однако, в данном фундаменте есть небольшой минус. Вам потребуется потратить больше средств, которые пойдут на армированный пояс под окнами. Такие затраты, часто не вписываются в планы домовладельцев.
Для тех, кто хочет сэкономить, отлично подойдёт фундамент ТИСЭ. С таким видом фундамента вам не придётся тратиться на дополнительные отделочные работы. Такой фундамент гораздо глубже углублён в землю и требует специального ростверка.

Перед закладкой фундамента, точно убедитесь в том, что ваш дом будет стоять на таком виде фундамента. Часто двух и более этажные дома не попадают под классификацию лёгких домов. Тут уже нужно рассчитывать другой вид фундамента. Также, даже если фундамент подходит для вашего дома, нужно убедиться, что грунт, на месте строения, позволит строить такой фундамент. В противном случае, вам придётся менять тип фундамента или искать новое место для дома.