Гнутый стальной квадратный профиль представляет собой трубу, сечение которой является равносторонним четырехугольником. Такие трубы изготавливают из листового проката с помощью профилегибочных агрегатов. Основные параметры изделий – диаметр и толщина стенок.
Преимущественные области применения такого вида профилей – промышленность и строительство. Наиболее часто квадратный профиль используют для монтажа металлических конструкций, при выполнении отделочных работ. Характерные примеры применения: монтаж труб вентиляции, металлических лестниц, дымоходов, опор различного назначения, дверных коробок, проч.

Профильные трубы должны быть изготовлены в соответствии с требованиями ГОСТов. Они не должны иметь повреждений в виде трещин, закатов, глубоких и др. При применении гнутых профилей необходимо учитывать их относительно небольшую жесткость в сравнении с двутавровыми балками, швеллерами. В качестве самостоятельных несущих элементов они, как правило, не используются.

Стальной квадратный профиль – в достаточной мере универсальный расходный строительный материал, который характеризуется следующими основными преимуществами:

— легкость, за счет которой есть возможность уменьшить массу металлических конструкций и их стоимость (поскольку снижается расход металла);
— достаточная прочность, позволяющая конструкциям выдерживать существенные нагрузки, давление;
— способность обеспечить без особых трудностей высокую надежность стыков, узловых соединений;
— технологичность, быстрота, простота монтажа металлических конструкций различного назначения;
— возможность обойтись в процессе монтажа минимальным количеством швов, что позволяет с легкостью контролировать качество соединений;
— широкие возможности для реализации разнообразных (в том числе нестандартных) конструктивных решений;
— способность обеспечить достаточно эстетичный внешний вид монтируемых металлоконструкций;
— существенная минимизация сопротивления возведенных объектов ветровым нагрузкам;
— экономичность использования.

Необходимо заметить, что квадратный профиль может изготавливаться из стали различных марок. Соответственно, изделия из той или иной марки различаются по своим свойствам, характеристикам. Выбор конкретного материала осуществляется в соответствии с наиболее значимыми требованиями, предъявляемыми к монтируемой конструкции. Наконец, профильные трубы производят также из алюминия и меди, но их стальные аналоги применяются более широко.