После того, как вы решили выставить на продажу свою квартиру, есть несколько простых и логичных шагов. Для начала следует “прошерстить” рынок, то есть узнать актуальные расценки, и определиться с реальной стоимостью вашей недвижимости. Ознакомиться с ценами можно на специализированных сайтах, досках объявлений и в газетах.

После этого неплохо бы определиться с тем, будете ли вы продавать ее сами или обратитесь в агентство. Первый способ наиболее выгодный, но более затратный в плане времени. Даже продажа 1 комнатной квартиры – самого популярного и распространенного формата недвижимости в нашей стране, может затянуться на месяцы. Поэтому есть смысл задуматься о привлечении специалистов риэлтерских агентств.

Далее подготавливаем квартиру к будущим осмотрам. Не стоит сбрасывать со счетов этот пункт, так как первое впечатление – самое сильное. И потенциальный покупатель будет “встречать по одежке”. Рассмотрим немного детальнее каждый шаг.

Учтите, что адекватная цена формируется исходя из целого набора факторов:

  • репутация района;
  • текущее состояние квартиры;
  • удаленность от транспортной развязки;
  • этаж;
  • окружающая инфраструктура.

 

Как быстро и выгодно продать квартиру

Это самые основные критерии, но надо быть готовым к тому, что потенциальный покупатель будет просить снизить цену, например, если рядом не будет платной стоянки для автомобилей или расстояние до метро будет не “пешеходным”.

Что касается способа продажи, то это целиком индивидуальный вопрос. Отметим лишь, что с привлечением риэлтора экономится значительная часть времени. Также можно не беспокоиться о юридической части вопроса. К преимуществам самостоятельной продажи следует отнести контроль каждого этапа продажи и возможность индивидуальных договоренностей с покупателем (к примеру рассрочка).

Подавая объявлений особое внимание уделяйте качественным фото и “вкусному” описанию. Вы должны “влюбить” покупателя в квартиру и сделать так, чтобы он захотел в ней жить. Когда настанет время осмотра, наведите чистоту и выбросьте ненужные вещи. При этом не забывайте о мелочах. Несмазанные дверные петли, протекающий кран или неработающий выключатель могут скорее всего негативно повлияют на общее впечатление от вашей недвижимости.

В конечной стадии продажи будьте внимательны с документами. Чтобы не попасть на удочку мошенников и оформить все юридически грамотно, лучше обратиться к опытному нотариусу.