Известно, что самая низкая марка бетона, допустимая для заливки фундамента – это М200. Поэтому, лучшим вариантом будет марка М300 и выше. Если вы хотите, чтобы фундамент был очень прочным и не разрушался со временем, то лучший вариант цемента – это М500.

Ввиду своей востребованности, цемент пользуется большим спросом среди строительных организаций. Также, существует очень много кампаний, которые его производят. Стоит понимать, что среди таких кампаний есть немало безответственных производителей, которые продают цемент с добавлением различных балластов для увеличения его объема. Никому не хотелось бы, чтобы через год-два, его фундамент стал бы разрушаться. Итак, чтобы избежать покупки некачественного цемента, рассмотрим способы определения его качества.

Если на мешке не указана дата производства, то не нужно покупать такой цемент. Проверка на окаменелость выполняется ударом по мешку. Ощущение не должно быть таким, как будто ударили по камню. В углах мешка, цемент начинает каменеть в первую очередь, поэтому следует проверить их на ощупь. После открытия мешка, Вы должны увидеть серое вещество, которое иногда бывает с зеленым оттенком, на сайте интернет-магазина строительных материалов Альфастрой мы предлагаем цемент купить в Харькове, только от проверенных изготовителей.

После замеса цемента, он должен иметь хорошую текучесть. Возьмите горсть сухого вещества в руку и просейте между пальцами, если цемент легко просыпается, то это хорошо. Если из него легко лепится шар и также легко рассыпается, то это неплохой цемент. При обнаружении в мешке небольших комков, стоит надавить на них, если они с легкостью рассыпаются, то это значит, что цемент просто какое-то время лежал. Это не страшно. Однако, если такие комки начинают рассыпаться на мелкие твердые частички, то цемент уже испортился.

Для самостоятельной оценки качества состава данного материала, необходимо взять минеральную воду с добавлением гидрокарбоната – натрия (Боржоми или Ессентуки) открываем бутылку и ждем пока из воды не выйдет углекислота. После этого, берем небольшое количество цемента, в соотношении с количеством нашей воды и делаем замес. Из полученного раствора необходимо слепить небольшую лепешку. Если цемент качественный, то он должен начать застывать в течении 10 минут. К тому же, Вы почувствуете, что лепешка нагревается. Еще одним показателем хорошего качества, может быть изменение цвета в сине – зеленый. Данная проверка поможет определить качество цемента для вашего фундамента, так же у нас на сайте https://alfastroy.kharkov.ua представлено множество строительных материалов для ремонта и строительства. Большинство товаров есть на складе в г. Харькове, где можно осуществить самовывоз или оформить доставку к Вам на объект.