Начало моей семейной жизни ознаменовалось не только сменой фамилии, но и новосельем в новую квартиру. К счастью, ремонт был сделан к нашему переезду и нам осталось самая приятная часть оформления: сделать квартиру по-настоящему уютной, дополнить ее мебелью и всякими приятными мелочами.

Квартира однокомнатная, поэтому, чтобы не заставлять лишними деталями интерьера и так небольшое пространство, решили подойти к дизайну и обустройству квартиры основательно. Выбрать не только качественную, красивую, современную и многофункциональную мебель, но и эффективно ее расположить,  ведь именно она создает атмосферу, внешний облик и стиль дома, раскрывает характер семьи. В свою очередь, мебель должна быть не только удобной при использовании, удовлетворять потребность в спальном месте, но и играть ключевую роль при приеме гостей, поэтому оптимальным решением для нас стала покупка  именно дивана, а не кровати.

Как некстати, мужа отправили в срочную командировку, и все тяготы выбора пали на мои плечи. Я решила провести домашнее «маркетинговое» исследование, чтобы в магазин прийти хоть с каким-то знанием дела, и иметь представление о том, на что обращать внимание в первую очередь, благо интернет всегда под рукой. Разнообразие диванов по форме, стилю, конструкции, размеров и даже посадочных мест повергает в небольшой ступор, но как найти именно то, что подходит нам? Современный рынок пестрит предложениями, как от наших производителей, так и зарубежных. Я выбрала диваны мне кажется, что отечественный производитель лучше чувствует  настроение и потребности российского покупателя, да и сама мебель ближе по духу и дизайну. Сделаны они из нашего сырья, и цена гораздо ниже, что играет не последнюю роль при принятии решения. Да и плюсов у диванов российского производства оказалось гораздо больше:  срок выполнения и ожидания заказа короче, меньше наценка за доставку, за счет отсутствия дополнительных посредников между заграничным производителем и покупателем, и сама доставка не вызывает никаких проблем, и немаловажно само гарантийное обслуживание — более доступно.

Мягкое счастье

С формой дивана определилась сразу, будем брать угловой, после рабочего дня есть место, где можно отдохнуть с книжкой, вытянув ножки, не нарушая при этом порядок в доме и не мешая друг другу. Также отпадает необходимость в дополнительном пуфе или кресле, а при приеме гостей потребуется меньше табуреток. Больше всего волновал вопрос качества, как не ошибиться и выбрать надежный диван, который прослужит не один год. Думаю, качество мебели, в первую очередь, зависит от производителя, в частности от его добросовестности, не только при выборе материалов, использующихся при изготовлении мебели (обивки, фурнитуры, механизма трансформации и др.), но и самого процесса сборки, на каком оборудовании  и какими специалистами он осуществляется.

Качественная мебель должна быть выполнена в соответствии с санитарными требованиями и ГОСТами, не оказывать вредного влияния на здоровье, быть экологичной,  что подтверждается сертификатами качества, подлинность которых можно проверить на официальных сайтах наших госинстанций, которые их выдают. Следует обратить внимание на «стаж работы» компании, чтобы не нарваться на неопытного производителя. Также, отличным помощником служит интернет: существует масса форумов, на которых можно найти отзывы  покупателей, как на самих производителей, так и на их продукцию.

Вооружившись всеми возможными данными по выбору мягкой мебели, я отправилась в магазин за своим мягким счастьем, нашла практически сразу. Муж по приезду мой выбор одобрил, по достоинству оценили и друзья, так что мы ни разу не пожалели о совершенной покупке.

Автор: Эля Ибатуллина.