Неподдельный интерес российские производители проявили к конференции «Новые технологии и материалы в производстве настенных покрытий». Проводилась она под патронажем Российской ассоциации производителей обоев «Рособои».

Представители мирового лидера — компании Ahlstrom, обеспечивающей обойную промышленность высококачественными материалами для производства обоев, Микаэль Хотентрегер — директор по продажам, Гэвин Голд — директор по продажам ознакомили присутствующих с широким ассортиментом своей продукции различных стилей, расцветок и материалов.

Они рассказали об обоях, соответствующих самым последним тенденциям в дизайне домашнего интерьера, отвечающих вкусам самых взыскательных клиентов. Все предложенные фирмой бумажные основы от великолепных «дуплекс» бумаг, бумаг для верхнего и нижнего слоя обоев «дуплекс» до субстрата для ПВХ-основы компакт-виниловых обоев и крепированной бумаги для текстильных обоев могут быть использованы для сочетания различных видов печати, тиснения, ламинирования и каширования.

Об осветлителях и лаках, изготовляемых фирмой «Сван» (г. Дзержинск) для производства обоев, рассказал ее технический директор Владимир Рудыка. Последними достижениями крупнейшего в Европе и СНГ ОАО «Торжокский завод полиграфических красок» поделилась представитель предприятия Надежда Новоченко. Вот уже более 40 лет красками завода пользуются крупнейшие издательства, полиграфические комбинаты и типографии, а также комбинаты по выпуску обоев. Разговор на конференции получился содержательным и поучительным.