Главным трендом этого года стало сложное окрашивание волос с использованием нескольких оттенков. С виду шатуш и омбре очень похожи – резкий или плавный градиент, затемненные корни и осветленные кончики, растяжки цвета, но эти техники имеют существенные отличия. Несмотря на то, что окрашивание омбре или шатуш очень популярны, далеко не все люди видят разницу между этими методами.

Данная техника предполагает создание на окрашенных волосах естественных бликов, которые близки к основному цвету и выглядят как слегка выгоревшие на солнце локоны. От мелирования техника шатуш отличается хаотичной покраской локонов без использования фольги. Толщина прядей может варьироваться от очень тонких до толстых локонов. Не существует правил их расположения. Необязательно, чтобы оно было симметричным.
Шатуш подходит для любой структуры волос и эффектно смотрится на длинных волосах и стрижках средней длины. Его часто совмещают с другими техниками окрашивания – то вместе, то переходя из одной в другую. Дженнифер Лопес, Бейонсе, Лейтон Мистер, Дрю Берримор, Майли Сайрус часто можно увидеть то с шатуш, то с омбре. Единственный момент, данная техника подходит обладательницам темного цвета волос. Светловолосым девушкам стилисты рекомендуют калифорнийское мелирование, как у Дженнифер Энистон. Но вы в любой момент можете почитать отзывы светловолосых девушек и женщин с короткими стрижками, посмотреть фотографии знаменитостей, проконсультироваться со стилистом и понять, стоит ли и вам попробовать такой вид окрашивания.

Характерные отличия техники омбре

Если шатуш предполагает использование исключительно натуральных оттенков, то в омбре на этот счет нет строгих правил. Покраска может быть выполнена в натуральных тонах, как у Люси Хейл, Дженнифер Лопес или Джессики Альбы. Однако также могут использоваться яркие, контрастные и искусственные цвета. Вспомнить хотя бы Кристину Агилеру с сиреневыми кончиками волос или Бритни Спирс с розовыми и голубыми локонами. Для омбре характерно изменение цвета к низу. Этот переход может быть резким или плавным. В первом случае один цвет резко сменяет другой, а во втором парикмахер составляет градиент из нескольких похожих оттенков. Вы можете зайти на сайт питерского салона Мирт, чтобы ознакомиться с особенностями каждого способа, посмотреть фотографии и записаться на прием.