Посудомоечные машины, как и другая бытовая техника для дома, тоже склонны ломаться по разным причинам. Есть неполадки, которые провоцируют сами пользователи, когда обращаются с посудомойкой недостаточно осторожно или плохо ухаживают за ней. Такие внешние факторы, как сбои в электроснабжении, тоже сказываются на функциональности посудомоечных машин. Естественный износ механизма никто не отменял – любой узел конструкции теряет прочность по мере использования. Словом, неисправностей у посудомоек огромное множество, и пользователь должен знать, что делать в той или иной ситуации.

Диагностика неисправности: коды ошибки

Ремонт посудомоек ДнепрДиагностика – первый и очень важный этап в обслуживании бытовой техники. Раньше, когда владельцы посудомоек брались за самостоятельный ремонт, была высока вероятность неправильной постановки «диагноза». И тогда выбранный вариант ремонта не приносил никакого результата. И даже больше – лишь вредил машинке. Производители, в поисках лучших решений для своих покупателей, стали разрабатывать эффективные системы автоматической диагностики. И вот, сейчас уже ни одна современная посудомоечная машина не работает без самодиагностики. Принцип технологии состоит в том, что техника сама подсказывает владельцу, где искать поломку. В случае неполадки посудомойка автоматически выдает на экране специальный код, сигнализирующий об ошибке. Набор символов для каждой из возможных неисправностей свой, а полный их перечень можно найти в приложении к инструкции. У конкретной модели таблица расшифровок индивидуальна, так что использовать данные от других производителей бессмысленно. А если таблица утеряна, расшифровать код ошибки легко поможет интернет.

Стоит отметить, что даже самая высокоэффективная система самодиагностики не гарантирует стопроцентно точного результата, поэтому консультация специалиста вам не помешает. Сходу браться за ремонт без профессиональной помощи – довольно смелое решение, которое имеет высокие риски.

Типичные поломки

Множество пользователей игнорируют услуги сервиса до последнего, пока положение не окажется безвыходным. А ведь все начинается с вполне оправданного желания сэкономить – вдруг поломка окажется несерьезной и ликвидировать ее удастся самому. Хорошо, если на деле так и получается, а если нет – хозяину все равно придется прибегнуть к услугам мастерской, рано или поздно. Вопрос только в том, сколько нужно будет заплатить – умеренную цену, если вызвать мастера сразу, или же сумму побольше за сложный ремонт после «самолечения». Пройдите по ссылке https://nadomu.dp.ua/remont-posudomoechnyh-mashin/, чтобы заказать выгодное и качественное обслуживание.

Если же вы решили попробовать починить посудомоечную машину дома, то хотя бы ознакомьтесь с основными видами неполадок, их причинами. Возможно, так удастся снизить риск некорректного обслуживания посудомойки.

Посуда плохо помыта

Снижение функциональности техники – серьезная проблема, и решение ее не требует отлагательств. Если по окончании рабочего цикла на посуде есть пищевые остатки, грязные разводы, это может говорить о нескольких неполадках. Например, о забитых форсунках или недостаточном нагреве воды. Форсунки – это специальные отверстия, которые предназначены для впрыскивания воды в камеру. От того, насколько исправны детали, зависит напор воды, а значит и результат всей мойки. Решение: прочистка форсунок или, возможно, их замена. Другое дело, если плохое качество мойки вызвано порчей ТЭНа, тогда менять придется уже его. Чтобы убедиться в его неисправности, нужно обследовать узел мультиметром.

Машина громко гудит или дребезжит

Ремонт посудомоек Днепр на домуОсновной предполагаемый источник посторонних звуков во время моечного цикла – изношенные подшипники электродвигателя или насоса. В идеале комплектующие надежно защищены от воды посредством сальника. По мере использования элемент начинает пропускать влагу, и подшипники ржавеют. Отсюда и возникает скрежет и другие шумы, которые от раза к разу только усиливаются. Ремонт здесь предполагает замену сальника и подшипников. Только замена обоих узлов даст нужный эффект.

Посуда не сушится

Здесь наверняка дело в ТЭНе или вентиляторе, если он вообще есть в вашей посудомоечной машине. То есть либо не происходит нагрев воздуха, либо он неравномерно распределяется по камере. Необходимо обследовать оба узла и при необходимости провести их замену.

После мойки остается пена

Излишнее пенообразование чаще является следствием неверного обращения с посудомойкой, чем какой-то реальной неполадкой. Убедитесь, что вы не добавляете слишком много моющего средства, а также тщательно убираете пищевые остатки с посуды перед погрузкой в машинку. Если условия соблюдены. Но пена по-прежнему остается на столовых приборах, это говорит о поломке ТЭНа.

Вода не сливается из корпуса полностью

Проблемы со сливом возникают из-за засоров, а также неисправностей сливного насоса. Мог перегнуться сливной шланг – проверьте его состояние. Вполне возможно, требуется замена датчика уровня воды.