Кухня – центральное место в любом доме, здесь собираются члены семьи и гости, поэтому обстановка этой комнаты имеет самое главное значение. Цветы на кухне не только являются красивым элементом декора, но и приносят пользу благодаря зеленым фильтрам.
Там, где всевозможные комбинации пищевых ароматов, копоть и гарь не оставляют места кислороду, растения будут особенно нужны. Можно купить корзину цветов или высадить пряности, поставить пару горшков или оборудовать настоящий зеленый оазис – все зависит от параметров помещения.

Выбор места

На кухне всегда многолюдно, а обстановка на каждом свободном метре весьма напряженная, особенно когда готовят несколько человек, поэтому растения не должны быть помехой перемещениям и манипуляциям с продуктами и кастрюлями. Расставить большие композиции или купить 101 розу для стола не самые лучшие варианты, так как крупные горшки или их большое количество здесь не разместить.

Самые подходящие места – это неперегруженный подоконник, поверхность на шкафчиках кухонной мебели и под самым потолком. Вдоль стены или раковины по столешнице можно расставить небольшие горшочки.

Если в комнате есть комоды, микроволновая печь или тумбы, их также стоит задействовать. В этом случае лучше выбирать не плетущиеся и не ползучие экземпляры. Пустая стена подойдет для настенных подставок, а этажерки под фужеры и барная стойка – под цветущий плющ или живописные листики хлорофитума. В пустом углу удачно смотрится древовидное крупное растение.

Неподходящие места – вблизи задней стенки холодильника, электрочайника, конфорок.

Выбор цветов

Самые подходящие цветы для кухни: пассифлора, стефанотис, роициссус, папоротники, акалифа, сансевьера, филодендроны, герань, гибискус, бегония повислая, аспидистра, тетрастигма, кактусы, фикусы, монстера, пальмы. Эти и другие натуральные воздухоочистители занимают особое место, поскольку даже при наличии вытяжки в кухне неизбежна духота и повышенная влажность.

Еще и полезно

В декоративном отношении, как логичное украшение кухонного интерьера, уместны съедобные виды растений. Мандарины, кумкваты, лимоны и другие плодовые деревья (гранаты, апельсины). Нередко такие плоды не годятся для употребления, однако оригинальное оформление пространства будет обеспечено. Бананы и ананасы полноценно не вызревают, зато смотрятся экзотично. Кофейное дерево – идеальный вариант, который радует красивыми плодами.

Полезно выращивать на подоконнике баклажаны, помидоры, огурцы, перец, а также пряные травы и другую зелень, посаженную в отдельные горшочки: укроп, петрушка, базилик, мелисса, майоран, шалфей, кинза, горчица, самый разный зеленый лук, кресс-салат, тимьян, мята, салат.