Наливные полы чаще всего используют для нанесения в специальных помещениях рабочих цехов, складских и торговых помещений, жилья и офисных зданий, и многих других мест, подверженных большому физическому воздействию или воздействию каких либо химических материалов – автосервисов лабораторий.

Существуют основные виды такого рода покрытия, разделяющиеся по составу:

Цементно-акриловые. Сухие смеси, которые растворяются водой и в готовом виде имеют большую прочность и стойкость к воздействию топлива и смазочных веществ, жиров. Широко применяются в пищевой промышленности. С такого поло отлично смывается мусор и грязь, в мокром виде пол не скользкий. Гарантийный срок службы покрытия более 25 лет.
Гипсовые сухие смеси. Применяются только во внутренних помещениях, более легкие, не дают большой нагрузки на перекрытие, хорошо себя зарекомендовали как покрытие для теплого пола, хоть и обладают большей эластичностью, чем цементные смеси, но менее стойки к влаге и механическим повреждениям.
На основе эпоксидных смол. Эти смеси применяются при эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью и механической нагрузкой, так как очень тверды в готовом виде и не поддаются разрушению водой. Но ударные и вибрационные нагрузки этому полу противопоказаны, для этого он слишком хрупкий. На улице покрытие не наносят, минусовые температуры для него так же губительны.
Полиуретановые смеси очень стойки к вибрациям, ударам, перепадам температур, химическим воздействиям. Могут заливаться как в промышленных так и в жилых помещениях. Во время заливки могут добавляться различные акриловые краски, что позволяет вносить элемент декора.
Эпоксидно-уретановые наливные полы совмещают в себе благотворные свойства обоих типов покрытий и способны выдерживать огромные нагрузки, такие как на гаражах и паркингах, станциях метро и вокзалах, в местах массовых скоплений людей.
Метилметакрилатные смолы, в составе материала для наливного пола, позволяют эксплуатировать покрытие уже через 3 часа после заливки. Показатели устойчивости при этом не значительно снижаются, однако при работе выделяются токсичные вещества, вплоть до застывания, поэтому работа должна проводиться в проветриваемых помещениях с необходимыми средствами защиты.
Наливной пол — за и против

Наливной пол

Преимущества наливных полов

В готовом виде наливные полы пожаро-безопасны, не токсичны, обладают большой износостойкостью и устойчивы к воздействию влаги, химических веществ, низких температур. Изготавливаются как цельное покрытие с очень гладкой и ровной поверхностью.

Недостатки

Высокая стоимость материалов и работ по заливке, делает этот вид покрытия недоступным для многих. Работать с ним должны только специалисты, потому что необходимо соблюдение всех правил при выполнении работ, начиная от подготовки поверхности в идеальное состояние, средствами защиты от токсических воздействий разведенных смесей, до правильного и качественного выполнения самого процесса изготовления пола. От этого зависит срок его службы. Минусом служит и бедность цветовой гаммы некоторых видов пола. Демонтаж покрытия практически не возможен, можно лишь накрыть предыдущий следующим споем. Может терять яркость цветов под воздействием прямых солнечных лучей.