Для любого помещения, в котором планируется проведение ремонта, до его начала, производится подбор необходимых материалов с учетом пожеланий и возможностей заказчика. Ванная комната не является исключением, но материалы, применяемые в ней, должны быть стойкими к повышенной влажности. Самым практичным и чаще всего используемым материалом для облицовки стен, пола, а иногда и потолка ванных комнат на сегодняшний день остается керамическая плитка. Хорошо, что на строительном рынке можно подобрать плитку любого качества, самого лучшего мирового производителя и любой расцветки.

О преимуществах и достоинствах этого ходового строительного материала много говорить не приходится. Красивая, гигиеничная, хорошо моется, обладает водостойкими качествами, устойчива к механическому воздействию и т. д. Для получения окончательного положительного результата после ремонта, необходимо эту плитку правильно уложить, но перед этим надо привести в порядок всю сантехнику (трубы водопроводные, канализационные, краны, ванную и раковину).

Укладка кафеля в ванной

Укладка кафеля в ванной

Переходя к укладке керамической плитки, надо произвести необходимые замеры, рассчитать количество плитки в соответствии с выбранным цветом. Проверяются по уровню пол, по отвесу стены и, если необходимо, делается выравнивание всех поверхностей соответствующим раствором. После суточной просушки, можно приступать непосредственно к укладке плитки.
Схема укладки обычная с началом первого ряда у потолка и вниз до пола. В качестве раствора используется специальный влагостойкий состав. В процессе работы не надо забывать проверять уровнем идеальность поверхности каждой уложенной плитки.кафель мозаика в ванной

После завершения укладки необходимо выполнить последнюю операцию – затирку швов между плитками. В строительных магазинах продаются прекрасные и хорошо себя зарекомендовавшие затирочные смеси разных цветов. Подбираем под цвет уложенной плитки и завершаем работу.