Решение перехода на автономное отопление в подавляющем большинстве случаев является оправданным. Причиной тому может быть как отсутствие централизованного отопления, низкое качество его работы, желание самостоятельно управлять расходом топлива, температурой нагрева, и следовательно, экономить.

Все это можно получить, установив оборудование для автономного отопление. Зачастую выбор падает на газовый котел. Он долговечен, экономен (источник топлива — природный газ один из наиболее доступных). Безусловно — прекрасный выбор.

Однако перспективу установки газового котла омрачает тот факт, что прежне потребуется обойти немало организаций, которые должны будут выдать разрешение на установку данного агрегата. Часто такие «походы» по соответствующим службам занимают около полугода. Впрочем, потраченное время и нервы с лихвой окупаются.

С начала сезона уже можно почувствовать все достоинства автономного отопления. Распоряжаться отоплением своего жилища можно как угодно: включать днем, а отключать на ночь, если все жильцы дома уходят на работу — отключать утром отопление, а по их приходу — включать, самостоятельно решать когда будет начало и конец отопительного сезона, изменять температуру. Все это не просто удобно для пользователей, но и позволяет значительно сэкономить средства.

Управление работой автономного отопления осуществляется при помощи соответствующей автоматики. Терморегуляторы представляют, пожалуй, наибольшую «армию» автоматики для управления отоплением. Терморегулятор для котла предназначен для того, чтобы контролировать и регулировать температуру нагрева теплоносителя (воды), и соответственно, самого помещения, где установлена система обогрева. В зависимости от того, к какой именно отопительной системе будет подключено данное устройство управления, оно устанавливается тем или иным образом в желаемом месте.

Выбрать терморегулятор для котла сможет любой, основываясь на своих вкусах и предпочтениях. В их большом разнообразии можно убедиться, ознакомившись с ассортиментом в любом интернет-магазине, к примеру, вот один из них.

По типу управления терморегуляторы можно поделить на механические (термостаты) и электронные. Для пользователя разница прежде всего заключается в Удобстве пользования, стиле устройств. Кроме того, электронные терморегуляторы точно показывают выбранную температуру. Существуют и более сложные в управлении устройства, например, программируемые. Они весьма интересны, поскольку позволяют на определенное время задать рабочие команды системе, которую она будет самостоятельно выполнять.