Еще несколько лет назад в наших квартирах на окнах висели интересные шторы, хозяйка и не слышала о том, что такое жалюзи. Постепенно они стали появляться в офисах и конторах, а затем «переехали» в наши дома. Стала ли уютная квартира походить на рабочий кабинет? Или жалюзи внесли некое разнообразие, свою «изюминку»? Что выбрать? Чем декорировать окно и защитить комнату от яркого солнечного света?

Шторы всегда создавали в комнате уютную обстановку и дарили тепло. Разнообразие этих изделий позволяет сделать любой дом индивидуальным, обустроенным особенным образом. По декорированию окон можно сделать выводы о вкусе хозяев дома, их материальном благополучии и положении в обществе. Ткань для штор может быть самой различной. Для одного помещения подойдет тяжелый бархат, для другого – легкий шелк. Индивидуальные шторы в спальню и различные украшения в виде бахромы, ленточек, тесьмы сделают комнату неповторимой на зависть окружающим. Но ухаживать за хорошими шторами довольно сложно. Периодически их необходимо снимать, отдавать в химчистку, затем снова вешать на место. Это трудоемкий процесс для любой хозяйки.

Жалюзи становятся все больше популярными, они отодвигают классические шторы на дальний план. Это совсем неудивительно. Они могут быть пластиковыми, тканевыми, металлическими и даже деревянными. Все это многообразие материалов позволяет сделать интерьер комнаты изысканным, интересным, современным и совершенно индивидуальным. Ухаживать за модными жалюзи намного проще, чем за шторами. Они легко моются или стираются, их монтаж не представляет большого труда. Кроме этого, также лучше защищают комнату от проникновения солнечных лучей.

Цена в данном случае не является основным критерием выбора между шторами и жалюзи. И те, и другие можно приобрести за бешеные деньги, а можно и сэкономить на приобретении. Все зависит от финансовых возможностей хозяев квартиры. Но в любом случае, шторы, особенно качественные и дорогие это отличный выбор. От них вряд ли будут отказываться люди старшего поколения. А молодежь любит все современное — все новое и необычное это для них. Некоторые люди, обладающие безупречным вкусом, научились совмещать жалюзи и шторы. Можно сказать, что это оптимальный вариант решения проблемы выбора. Жалюзи выполняют функцию защиты, а шторы в это время декорируют оконную поверхность. Выбор только за вами!