При изготовлении межкомнатных дверей используются различные породы деревьев. Это могут быть дуб, сосна, бук, клен, ясень, кедр и другие деревья. Свойства древесины любого из этих деревьев будут различаться со свойствами других пород деревьев. Какая-то порода отличается долговечностью, какая-то стойкостью к влаге, какая-то имеет другие преимущества. Естественно, что и двери будут отличаться своими свойствами, а соответственно и ценой.

Самой доступной и популярной породой для производства межкомнатных дверей является сосна. Сосна не обладает твердостью дуба, более подвержена неблагоприятному влиянию внешних факторов, но это не мешает производить из нее двери достойного качества и внешнего вида.

При выборе таких дверей в квартиру важно ориентироваться на добросовестного производителя. Если процесс сушки не был нарушен, то ваши двери не рассохнутся и не испортят вам настроения. А тонкий аромат сосны и естественное тепло, исходящее от двери из сосны, окутают вас атмосферой уюта и благополучия. В последнее время двери из сосны широко вошли и в загородные дома и дачи — места, где хочется еще больше прикоснуться к природе.

Благодаря низкой плотности своей древесины, двери из сосны очень влагостойкие. В условиях хорошей вентиляции и благодаря влагостойкости, двери из сосны могут использоваться в ванных комнатах, банях и саунах.

Несмотря на популярность межкомнатных дверей из сосны, в городских квартирах, по возможности, лучше использовать двери из более дорогих и твердых пород деревьев, таких как дуб, ясень, клен.