Качественно установленные доводчики для дверей – гарантия того, что ваша дверь будет всегда закрыта.

Доводчики для СКУДВ недавние времена роль устройства, закрывающего дверь за нерадивыми посетителями, играла пружина, размещенная между косяком двери и самой дверью. Устройство было опасное и часто приводило к получению людьми различных травм. Существенный прорыв на рынок автоматизированных систем, помогло заменить пружину на механический доводчик двери. Американец по фамилии Блаунт первым понял, что человечеству необходимо устройство, которое будет плавно и автоматически прикрывать дверь и убережет ее от резкого закрытия. Так появился дверной доводчик.

Рассматривая устройство можно сказать, что схема доводчика довольно проста. Изначально доводчик дверей представлял собой поршневой механизм, внутри которого было масло. Именно масло не давало поршню быстро прийти в конечное положение. Рычаг механизма, прикрепленный к поршню, придерживал дверь. Таким образом, появился доводчик дверей. На сегодняшний день имеется несколько разновидностей доводчиков. Первый вид один из самых простых – доводчик на основе зубчатого стержня. Данная разновидность доводчика привлекательна для постоянного открытия/закрытия дверей. Такой доводчик недорого можно приобрести в магазине дверей, да и по конструкции он прост.

Монтаж доводчика может быть осуществлен и самостоятельно. Другой разновидностью доводчиков можно назвать доводчик с приводом от кулачкового вала со скользящим стержнем. Этот доводчик, цена которого является более дорогой оптимален в эксплуатации. Его можно применять как доводчик стекол автомобилей, а можно, как доводчик дверного полотна. В основном он устанавливается на тяжелые двери и может совмещаться с автоматизированной системой управления. Чаще всего этот вид доводчика применяется в подъездах домов.