Детский возраст – это время, когда формируется личность человека, закладываются основы будущего взрослого. Именно поэтому так важны всевозможные развивающие занятия в этот период. Навыки и умения, приобретенные в это время, остаются с человеком на всю жизнь.

Хорошие родители обязательно заботятся о том, чтобы их ребенок посещал различные развивающие кружки и дополнительные занятия. Но, увлекаясь интеллектуальным развитием, родители иногда забывают, как важна двигательная активность в этом возрасте.

Интересным в своем роде является детский фитнес. Занятия, как правило, облечены в игровую форму, поэтому делать их весело и интересно. В любом другом случае маленькие спортсмены будут отвлекаться и им быстро надоест. В первую очередь, нужно избежать монотонности в занятиях, которая склоняет детей к сопротивлению инструктору. Очень действенна похвала, которая мотивирует всю группу занимающихся. Детский комплекс также начинается с разминки и разогрева, затем следуют упражнения, связанные с прыжками и бегом. На протяжение всего занятия по фитнесу ребенок осваивает новые движения с использованием детских спортивных комплексов, шведских стенок, фитбола, а также активных игр с инвентарем. После занятия детям нужно дать возможность успокоиться, снять лишнее напряжение от энергичных движений.