Иногда в процессе эксплуатации стиральная машина начинает слабо нагревать воду. В большинстве случаев причина этой дисфункции — износ нагревательного элемента. Если пользователь дорожит прибором, то оптимальным вариантом будет обращение в службу технической поддержки. На сайте сервиса можно обратиться к менеджеру за консультацией. В то же время многие предпочитают выполнить замену ТЭНа самостоятельно.

Определяем место размещения нагревателя

Это достаточно простая операция, если у владельца машинки есть под рукой все нужные инструменты: отвертки и гаечные ключи разных размеров. Первое, что нужно сделать — это определить место, в котором находится нагревательный элемент.

Для этого необходимо отодвинуть машинку от стены и развернуть корпус. ТЭН находится сзади, если крышка имеет большие размеры. В некоторых моделях она попросту закрывает весь периметр тыльной стороны прибора. Это значительно упрощает работу, поскольку владельцу надо будет всего лишь открутить крепления и снять крышку. ТЭН будет сразу же виден.

В некоторых образцах задняя крышка малогабаритная. ТЭН в этом случае расположен впереди. Значит, владельцу придется снимать переднюю панель. Это занимает больше времени и технически более сложно.

С лицевой стороны ТЭН находится у моделей Samsung, Bosch, LG и некоторых других. С тыльной стороны он располагается в приборах марки Indesit, Ariston, Whirlpool и Zanussi. Хорошо знакомая современным пользователям стиралка Атлант также имеет заднестороннее расположение ТЭНа.

Сложнее обстоит дело с определением местонахождения нагревательного прибора вертикальных машин. В этом случае замена допускается только через нижний отсек передней панели. Можно также снять и боковую стенку, но при этом надо быть максимально осторожным, поскольку это чревато нарушением геометрии корпуса.

Обеспечиваем доступ к крепежу

Процесс разборки начинается с обесточивания прибора. Во избежание несчастного случая необходимо отключить стиральную машину от энергосети.

В моделях с задним расположением нагревательного прибора владельцу машинки придется еще демонтировать сливную трубу и отсоединить водоснабжение. Если внутри корпуса есть какое-то количество воды, ее необходимо вылить. Для этого можно просто опустить сливной шланг на уровень ниже корпуса. Допускается также использование для этой цели обычного сливного фильтра.

После этого снимается задняя крышка и затем ТЭН. Работа с моделями, в которых он расположен впереди, выполняется по определенному алгоритму.

Снятие крышки и демонтаж лотка для моющих средств

Необходимо снять верхнюю крышку. Затем вытащить лоток для стирального порошка. Для этого надо вывернуть саморезы, которыми он закрепляется.

В некоторых моделях используется дополнительная фиксирующая защелка. Ее надо также аккуратно отсоединить. Поскольку все детали пластиковые, движения должны быть очень осторожными.

С уплотнителя снимаем обруч и откручиваем переднюю панель

Зачем необходимо снять обруч с уплотнителя на люке и демонтировать блокиратор дверцы.

Наконец, следует вывернуть саморезы, которыми фиксируется передняя панель. В некоторых моделях она закрепляется при помощи клипс. В этом случае снятие еще проще.

После выполнения всех этих действий доступ к ТЭНу свободен. После этого владельцу прибора предстоит собственно замена ТЭНа. Во всех моделях нагревательный элемент крепится достаточно просто. В большинстве случаев он фиксируется всего одной гайкой.

Замена ТЭНа

Итак, надо открутить гайку, фиксирующую ТЭН. Затем извлечь его поступательными движениями наружу, осторожно покачивая его вправо и влево.

Проверяем работоспособность нагревателя

Можно прозванивать ТЭН после того, как он снят, но это не принципиально. Для проверки используется мультиметр.

Прозвонка выполняется следующим образом:

  • поставить мультиметр в режим измерения сопротивления (200 Ом);
  • концы присоединить к клеммам;
  • если показатель приближен к 26 Ом, значит — ТЭН рабочий;
  • если показатель 1, имеет место обрыв;
  • если показатель приближается к 0, произошло внутреннее замыкание.

Установка нового ТЭНа и сборка машинки

ТЭН редко ремонтируется, его просто заменяют. До начала монтажа рекомендуется прочистить то место, где он размещался. Здесь могут скапливаться спрессованные кусочки порошка. В идеале новый ТЭН сажается на герметик. Это предотвратит вероятность протечки.

После того, как нагревательный элемент возвращен в посадочное гнездо, необходимо подключить провода и клеммы. Затем на свое место возвращается задняя крышка. Перед началом эксплуатации стиральной машины необходимо выполнить пробный запуск, чтобы удостовериться, что вода нагревается. Значит, все сделано правильно.

Проблема часто возникает с тем, что при обратной сборке можно нарушить последовательность действий. Во избежание путаницы надо фотографировать каждый шаг по демонтажу. А еще надежнее – доверить замену ТЭНа мастеру специализированного сервиса.