При проведении ремонта в квартире, нужно знать некоторые хитрости, помогающие сделать ремонт по-настоящему полноценным.
Касательно потолка, следует помнить, что он имеет большое влияние на общий вид помещения. Красивый, ровный и гладкий потолок подчеркнет достоинства внутреннего пространства, а неряшливый – способен нивелировать всю красоту остального квартирного убранства. Перед отделкой потолка, с него нужно удалить всю предыдущую отделку, неровности, швы и перепады плоскости. Выровнять пространство можно сплошным слоем штукатурки. Процесс это достаточно трудоемкий. От профессионализма его выполнения зависит то, как будет выглядеть потолок после отделки.

В старых домах было принято украшать потолок лепниной. Но в современных квартирах зачастую не наблюдается излишеств. Сегодня интерпретация понимания использования потолков с лепниной выражается в росписи или же редком использовании элементов лепнины на потолке.

Самой популярной лепниной считается пластиковая и гипсовая. Причем, изготовление последней возможно даже на заказ. Помимо украшения пространства, лепнина скрывает изъяны потолка.

Панельный потолок подойдет для спален, кабинетов и гостиных. Допускается применение панелей из ДВП или ДСП для помещений с влажностью, превышающей норму. Такие панели моются, даже можно использовать с ними моющие средства.
Небольших размеров помещения, наподобие кухни, отделываются длинномерными панелями из поливинилхлорида. У них цвет окраса спокойный – под мрамор или дерево. Некоторые панели имеют полоску или ламинированную фольгу различного цвета. Можно выбирать среди блестяще-розового, золотистого и серебристого. Панели можно использовать длительный период. Их хорошо мыть, а также они являются экологически чистыми.