Иногда в ходе капитального ремонта возникает острая необходимость расширить дверной проем. Это может быть и дверной проем входной двери, и межкомнатные проемы. Может быть, дизайн вашей квартиры предполагает раздвижные двери или создание красиво оформленной арки. А бывают случаи, когда этот вопрос встает особенно актуально. В квартиру из-за узких проемов бывает просто не занести мебель! В любом случае, подход к технической стороне вопроса о расширении дверных проемов должен быть весьма серьезным и обдуманным.

Принимая решение о расширении дверного проема, задумайтесь не раз. Достаточно ли у вас профессионализма, знаний и умения, чтобы ненароком не разрушить несущие конструкции. Это чревато не только опасной порчей здания, но и крупным административным штрафом. Поэтому перед тем, как расширять дверной проем, убедитесь, что нагрузка на стену при обновленном проеме не превысит допустимые нормы. Для этого получите официальное разрешение в соответствующих органах.

Перед тем, как приступить к работе – выполните несколько несложных действий по технике безопасности. Используйте в работе очки и респиратор. Это убережет ваши глаза от попадания случайных осколков, а дыхательные пути – от опасной бетонной пыли.

Для начала снимите старую дверь и дверную коробку. Далее отметьте необходимое расстояние для обновленного проема и прочертите линию. По этой линии сделайте сквозные отверстия, а затем, используя молоток или кувалду, отстукивайте куски бетона или кирпича. Этим способом пользуется большинство мастеров, но у него есть свои недостатки. Неровные рваные края стены придется заделать и скрыть установкой откосов.

Сегодня в строительстве используются новые технологии. Так, инструмент для резки с алмазным напылением разрежет бетон или кирпич ровно и без сколов. В таком случае не будут образовываться и микротрещины в конструкциях, чего нельзя гарантировать при первом способе. При этом использование такого инструмента кажется более аккуратным – выделяется меньше пыли.

Итак, вы расширили проем. Теперь тщательно осмотрите все окружающие проем стены. Нет ли трещин, различных сколов или каких-либо других повреждений. Если что-то подобное все-таки имеет место, необходимо заделать трещины и устранить все образовавшиеся недостатки. После чего уже можно монтировать двери.