Сегодня мы расскажем вам о том, на что стоит обратить внимание при выборе ноутбука.

Жесткий диск ноутбука

Большинство ноутбуков имеют компактные диски, с форм-фактором 2,5 дюйма, а не 3,5 как диски стандартного настольного ПК. Из-за очень маленького размера они дороже.

Мощность

Как правило, диапазон мощности ноутбука – в переделах от 80 Гб до 200 Гб. Некоторые ноутбуки имеют съемные жесткие диски, которые очень легко поменять, некоторые таковых не имеют. Какой вариант лучше? Ну, опять же, это зависит от того, какие задачи Вы будете выполнять на ноутбуке. Если вы думаете, что жесткий диск когда-нибудь понадобится модернизировать, убедитесь, что это будет легко сделать. Если будете приобретать жесткий диск менее чем 80 Гб, много вы не сэкономите.

Скорость вращения

Для ноутбука с жестким диском RPM скорость, на которой большинство из них работает – 5400 RPM – для того, чтобы по максимуму сдерживать нагревание, шум и энергопотребление. Диски с хорошей производительностью могут достигать 7200 оборотов в минуту и увеличивать скорость медленных ноутбуков, но они при этом излучают больше тепла. Если для вас важна производительность, приобретайте именно такой.

Флэш-накопители

Альтернативой традиционным вращающимся жестким дискам, по более высокой цене, может стать жесткий диск, связанный из чипов флэш-памяти.