Если вы собираетесь за границу, да не просто отдыхать, а зарабатывать, вам точно необходимо знать, какие вакансии за рубежом самые востребованные. Специалисты в сфере строительства могут рассчитывать на строительно монтажные работы или нечто подобное.

Могут быть доступны и другие работы – всё зависит от вашего профессионализма. Конечно, для каждой страны популярными будут свои профессии – именно в тех сферах, где наблюдается нехватка кадров среди местного населения.

Для США самыми престижными считаются фармацевты и медицинские работники, однако диплом медика здесь обязательно нужно будет подтверждать. Не менее востребована профессия учителя математики – таких специалистов здесь мало. То же касается бухгалтера и специалиста по компьютерной безопасности. Не менее популярна, особенно для иностранных граждан, работа, не требующая высокой квалификации. Это сиделки, няни, медсестры (частный уход). Строительно-монтажные работы тоже требуют в США опытных специалистов.

В Европе необходимы топ-менеджеры. При этом такую работу могут получить и иностранные специалисты. Управлять компанией, по мнению европейских рекрутеров, достоен тот, кто отлично разбирается в сфере деятельности предприятия, а также владеет достаточной уверенностью и амбициями. В Германии необходимы, помимо управленцев, бухгалтера и инженеры, в Чехии – программисты и психологи, а в Польше – преподаватели.

В курортных странах есть неплохая возможность заработать людям даже без опыта работы. В Болгарии, например, можно с легкостью устроиться на любой курорт: здесь всегда не хватает рабочих рук. Востребованы вакансии горничной, уборщицы, няни в отеле. В Турции очень приветствуют русскоговорящий персонал, ведь в отелях отдыхает немало представителей стран СНГ. Здесь легко можно устроиться на работу аниматором, фотографом, администратором. Если говорить о более серьезной профессии, то престижной считается профессия риэлтора, им может работать даже иностранец.