Крепление дверей. Особенность шкафа-купе в том, что его двери поставлены на  направлящие, по которым дверь катится, а не открывается.

Дверная «периферия» Ещё одно понятие, с которым Вы обязательно столкнётесь, если решите установить шкаф-купе — «дверной профиль». Он выполняет  своеобразные функции: служит обрамлением  двери,  в котором закреплены  вставки (стекло, зеркало, дсп, дерево).

Ширина двери обычно не превышает 1200 мм. Шкаф с алюминиевой системой — имеет срок  службы больше 20-25 лет. Алюминиевые профили  разные по цвету: анодное золото, серебро, а также имеет цвет дерева .

Дверной каркас из массива дерева. Для любителей природных материалов предлагаю двери с каркасом из массива дерева (от 1300 за м2). Двери шкафа-купе (ориентируясь на цену) можно изготовить из натурального шпона, покрасить в любой цвет, создать перламутр (металлик) или  глянецевую поверхность.

Внешний вид шкафа (красота шкафа).

В фасадах шкафов-купе используют ламинированное ДСП, бамбук, ротанг, стекло, зеркало, оклеивают  обоями, такими же, как в комнате, при это он будет практически незаметным.

Для безопасности стеклянные дверные полотна проклеивают  плёнкой,  если они разобьются, осколки стекла не разлетятся, а останутся на плёнке. Зеркала также проклеивают плёнкой или наклеивают на ДСП.

Каркас шкафа в основном изготовливают из ДСП, но иногда и из массива дерева.

Внутреннее заполнение

Экономный вариант — заполнить шкаф полками из  ламинированного ДСП.  Более дороже будет стоить популярные сейчас  металлические корзинки, ящики, которие не собирают пыль, где вещи  лучше вентилируются.

Пожалуй единственным недостатоком шкафа-купе —  это раздвижная система, которая съедается 80 мм  глубины шкафа. Тогда для  хранения одежды  на плечиках, глубина шкафа должна составлять не менее 600 мм. Если  стена не позволяет такую глубину, то тогда вместо овальной трубы — предлагается повесить выдвижную вешалку, хотя это считается не очень практичным.