Настенные конвекторы отопления

Современный рынок систем отопления уже давно отошел от допотопных «гармошек», которые остались многим владельцам квартир в наследство. Теплоотдача у таких батарей невысокая, да, и внешний вид оставляет желать лучшего. Вытеснять их начали более современные водяные конвекторы. Компактность, дизайн и эффективность. Больше всего популярностью пользуются конвекторы отопления настенные.

Какой принцип работы

Все гениальное — просто. Так можно охарактеризовать данный вид системы отопления. В основе принципа работы лежат простые законы физики – свойство воздуха менять свой вес в зависимости от температуры.

Внутри конвектора устанавливается теплообменник, роль которого выполняет труба. Для лучшей теплоотдачи вокруг трубы установлен ряд ребер, что напрямую влияет на продуктивность. Самой жидкости используется очень мало (до 1 л). При этом устанавливаются материалы с лучшим показателем отдачи тепла (алюминий, медь), а для корпуса предусмотрена нержавеющая сталь.

В более современных моделях комплектация дополняется вентилятором с рабочим напряжением в 12 В. Такое простое решение существенно ускоряет естественную циркуляцию. Учитывая эти факты, настенные конвекторы являются очень экономным. К тому же, считается полностью пожарно-безопасным.

Преимущества

Главный плюс конвектора заключается в том, что его можно подключить к уже существующей системе. А при необходимости можно создать автономное отопление из нескольких устройств. При этом управлять всеми сразу можно из одного места.

Учитывая факт, что из стали только тонкий корпус, а все остальное сделано из меди и алюминия, вес конвектора небольшой. Установить его возможно на любую стену, даже из гипсокартона. А компактные размеры позволяют выбрать практически любое место для монтажа в квартире. Хотя лучше всего ставить конвектор под подоконником окна, чтобы отсекать теплом потоки холодного воздуха.

Конвекторы очень быстро нагревают помещение. Благодаря циркуляции тепло равномерно расходится по всей площади, при этом разница температур между потолком и полом не более 2 градусов. Для сравнения у простых радиаторов такая разница равна 6-7 градусам.

Простое управление. В конвекторе предусмотрен термостат. Поворачивая ручку можно отрегулировать степень нагрева. Аккуратный внешний вид устройства позволяет устанавливать конвектор в комнатах с современным ремонтом, не нарушая дизайн.