Камин в доме всегда являлся источником тепла и уюта. Сегодня, помимо этих функций, он является еще и элементом интерьера. Поэтому важным этапом в строительстве камина является его внешний вид, который формируется в момент облицовки. Как же облицевать камин своими руками и предать ему желаемый облик?

Облицовка камина

На современном рынке существует множество материалов для облицовки поверхностей, в том числе и камина. Любые пожелания и фантазии в этом плане будут осуществлены. Важно точно понять чего же вы хотите.1 вариант – штукатурка. Является самым простым способом облицовки. Но, благодаря гибкости материала, позволяет создать различные узоры на поверхности, а подкрашивание красками может придать ей абсолютно разный цвет.

1 вариант – гипсокартон. Формируя каркас различной формы, на который потом крепится гипсокартон, можно придать камину различную форму, размер и стиль.

2 вариант – искусственный или натуральный камень. Этот способ придаст камину изысканность, роскошь и мощность. Для такой облицовки вы можете использовать гранит, мрамор, ракушечник, известняк, бутовый камень. Выбор материала зависит от желаемого внешнего вида камина.

3 вариант – керамическая плитка. Этот способ привлекателен не только своей красотой, но и простотой исполнения. Сегодня в качестве декора камина используют клинкерную плитку, терракоту, майолику. Эти образцы обладают высокой износостойкостью, прочностью, устойчивостью к высоким температурам.

4 вариант – изразцы. Их отличие от обычной керамической плитки в том, что они имеют коробчатый выступ, которым крепятся к поверхности камина и благодаря которому накапливают тепло. Этот способ не только красив, но и практичен.
Как видите вариантов облицовки камина много. Как будет выглядеть ваш камин и каким способом его облицовывать, решаете только вы сами.

Для перемещения больших грузов внутри помещения потребуются специальные крановые установки. Компания Крантали как раз специализируется на поставку такого оборудования, например таль 500 кг, подъемные краны, электротали, а также комплектующие к ним.