Каждый человек мечтает о собственном жилье на берегу моря или океана, ведь далекая тропическая страна обязательно вызывает ассоциацию маленького рая. Тут всегда можно спрятаться от шумного и суетливого мира, чтобы просто наслаждаться покоем и отдыхом.

Выгодная инвестиция
Шри-Ланка является быстро развивающейся курортной зоной. Вот почему такой шаг, как приобретение на ее территории недвижимости, является довольно привлекательным видом вложения средств. Даже покупка земельного участка может принести некоторую прибыль.

В особую категорию выделяется земля, которая предназначена для ведения фермерского хозяйства, ведь выращенный на этой земле чай славится своим чудным ароматом на весь мир. Стоит отметить, что выращивание чая – один из основных источников национального дохода страны. Вот почему даже одна плантация, размер которой составляет несколько гектаров, может хорошо обеспечить (в финансовом плане) своего владельца. Кроме чая страна славится такими продуктами, как корица, рис и каучук.

Особенности покупки земельного участка

В Шри-Ланке все земельные участки делятся на два типа. Первый – разделенный, его могут приобретать все желающие, в том числе и иностранцы. Владелец такого участка имеет право распоряжаться им по своему усмотрению. Второй тип – неразделенные земельные участки, они не представляют интерес для иностранцев, по целому ряду причин.
На неразделенной земле довольно сложно построить капитальное строение, даже невозможно определить четкие его границы. Единственным нюансом в покупке земельного участка под строительство является налог, который составляет 100%, этот вопрос можно решить по-разному в каждом отдельном случае.

Строительство на приобретенном участке
Приобретая земельный участок, для дальнейшего строительство на нем, следует учесть, что капитальное строительство на расстоянии менее 30 метров от пляжа просто запрещено в этой стране. Существует ряд дополнительных норм в законодательных актах, которые регулируют эти вопросы и устанавливают порядок. Лучше ознакомиться с ними заранее, прежде чем начать строительство. Покупка недвижимости в этой стране может стать осуществлением мечты, связанной с райской жизнью у океана.