Одним из натуральных материалов для пола является пробковое покрытие. Оно привлекает не только тем, что состоит из экологического сырья, хотя это и немаловажная характеристика в эпоху, когда все вокруг пытаются заменить на искусственные материалы, но к сожалению, не из-за заботы о людях, а по причине более дешевой себестоимости.

Пробковые полы ценятся за то, что:

ходить по нему как приятно, так и полезно, ведь немного деформируясь под ногами, пробка принимает часть ударной нагрузки на себя, снимая ее с суставов и позвоночника.
Прекрасно поглощает шум и работает как теплоизоляция.
Это покрытие не скользкое, что важно для детской комнаты, и при падении ребенок защищен больше, чем на ламинате или паркете.
Пробка водонепроницаема, и если что либо было разлито, просто собираем воду и все, пол снова сухой.
Обладает свойством быстро восстанавливаться после деформации. Если на него поставить тяжелый стол, а потом убрать, по очень скоро следы от ножек, на тех местах, где они стояли, пропадут полностью, не портя внешний вид.
Нет эффекта наэлектризованности.
Простота ухода за полом.
При многих достоинствах есть и недостатки.

Например:

Хоть уход и минимален, но все-таки он необходим. Мыть его не рекомендуется, он может пойти волнами, разбухнув от длительного воздействия влаги.
Мебель может глубоко поцарапать его острыми краями на ножках, если ее попытаться просто сдвинуть с места.
Резиновая обувь может оставить следы, которые не просто будет удалить.
Нечаянно пролитая краска, скорей всего не выведется до конца.
Время от времени пробку приходится вскрывать лаком, если это необходимо для повышения износостойкости.
Но такие свойства имеют не только пробковые полы, а и покрытия любого типа.

Типы покрытий

На сегодняшний день различаются покрытия:

I. Покрытие в виде паркетной доски, сегменты которой в толщину от 9 до 12 мм, и стыкуются замками, что очень удобно при монтаже, но несколько снижает гарантийный срок службы. Обычно около 5 лет.

II. Клеевое покрытие, более надежно, за счет полного прилегания и фиксации. Производится тоже в виде плиток, по конфигурации, напоминающие керамические, от 3, до 6 мм. толщиной 3х миллиметровые считаются самыми прочными и могут укладываться даже в местах с большим посещением людей, как офисы или промышленные здания. После лакировки такой пол простоит около 10 лет.

Состав

Состоят пробковые полы из нескольких слоев. Основной – это измельченная пробка, спрессованная и склеенная. Посередине находится очень прочная плита из древесной пыли, которая прессуется и склеивается древесными же смолами. Сверху находится еще один слой пробкового покрытия. Верхний слой может вскрываться специальным лаком, после укладки, может быть покрыт декоративным шпоном из пробки или ценного дерева.

Выбираем качественное покрытие

В первую очередь рассмотрите упаковку, по ней сразу будет видно, насколько серьезное оборудование установлено на линии производителя. Упаковка должна быть целой, плотно стянутой. Сама плита должна быть без дефектов, пробка на обеих сторонах не должна казаться не однородной. Если вы замечаете какие-либо инородные примеси в прессованной поверхности доски, то пробка используется из отходов или вообще добавлены простые опилки, такой товар брать не следует. Еще необходимо проверить, насколько геометрически правильны плиты. Ведь это условие, при котором пол будет смотреться хорошо, но если геометрия не очень или две плитки, лежащие одна на другой, не полностью соприкасаются, оставив зазор, то так же это будет выглядеть и на полу. Еще нельзя упустить из виду, насколько ровно обрезаны края самой пробки, ведь это ее лицо.