В каждой профессии есть своя униформа, которая выполняет определенные функций. Это необходимый элемент безопасного, комфортного и правильного выполнения рабочих обязанностей специалистом.  Выбор и пошив спецодежды, безусловно, зависит от сферы деятельности рабочего, условий в которых он работает, оборудования с помощью которого выполняет все виды деятельности и т.д. Достаточно универсальной является такая форма одежды, как костюм рабочий, но и он имеет свои особенности.

Вариаций рабочих костюмов на рынке очень много, самые популярные комплекты: брюки и куртка, полукомбинезон и куртка, комбинезон. В интернет-магазине спецодежды www.ozon.com.ua можно найти рабочие костюмы для любой профессии. Все элементы спецодежды выполнены с учетом требований, выдержаны в отменном качестве и доступны по цене.

Одежда для рабочих специальностей в первую очередь должна выполнять защитную функцию. Поэтому спецодежда должна разрабатываться с учетом специфики определенной профессии. Разные виды деятельности требуют определенный материал, фасон, функциональность. Правильный подбор костюма обеспечит рабочему комфортные условия для выполнения поставленных задач.

Учитывая то, что рабочий костюм подвергается ежедневной и достаточно интенсивной нагрузке, он должен выполняться из прочной ткани. В некоторых случаях это может быть влагонепроницаемый, устойчивый  высоким температурам материал, а также ткани с другими особенностями. Главное, чтобы качество и прочность материала отвечали всем требованиям, от этого будет зависеть не только удобство специалиста, но и долговечность одежды. Не хочется менять рабочий костюм постоянно.

В каких профессиях рабочий костюм наиболее популярен?

Поговорим о специальностях, где спецодежда в виде костюма или комбинезона необходима. Первым хочется выделить костюм сварщика, обычно это модели темных цветовых решений, выполненные из плотной ткани. Спецодежда монтажника обычно состоит из полукомбинезона и куртки, выполненной из комбинированной ткани. Важным дополнением в дизайне станет большое количество карманов.

Одежда для огнеопасных профессий должна защищать от открытого огня, раскаленных веществ, горячих жидкостей и т.д. Главным требованием к ткани является ее огнеупорность. Это могут быть брезентовые, асбестовые, шерстяные материалы со специальными вставками из невоспламеняемой ткани. Рабочий костюм для любой специальности может быть летним, зимним и демисезонным. Особенно это разделение  актуально для специалистов, которые основную часть рабочего дня проводят на открытом воздухе.