Металлическая входная группа считается наиболее крепкой и безопасной, сравнительно с деревянными дверьми или изделиями из других материалов. Современный рынок предлагает широчайший ассортимент подобных конструкций, различающихся некоторыми характеристиками.

Именно поэтому во время выбора стоит учитывать такие моменты:

  1. Безопасность. Дверь должна противостоять взлому.
  2. Комфорт. Прежде чем купить входные двери, стоит проверить их звукоизолирующие свойства, а также пожароустойчивость.
  3. Надёжность. Изделия должны обладать достаточно долгим сроком эксплуатации, будучи при этом удобными и защищёнными от возможных поломок.
  4. Эстетичность. Нельзя недооценивать внешний вид входной группы. Двери обязательно должны гармонировать с экстерьером дома или квартиры, а также дополнять внутреннее пространство жилья.

Особенности строения конструкции

Большинство входных групп создают из нержавеющих и достаточно прочных материалов, поэтому, купив металлические двери, можно быть уверенным в их надёжности. Во время их производства преимущественно применяют легированную сталь. Все типы изделий имеют похожую внутреннюю конструкцию. Дверное полотно состоит из специализированного металлического каркаса, выполненного из профильных труб, и гнутого профиля. К этому каркасу приваривают листы из стали, заполняя полости теплоизоляционными и другими материалами, среди которых:

  • минеральная вата;
  • поролон;
  • древесина;
  • пенопропиленовые пластины.

Цельнометаллические двери практически не встречаются. Их задействуют только для защиты касс, банковских хранилищ, сайф-комнат или подобных помещений. Такие двери считаются бронированными и их надёжность зависит от толщины металла, которая бывает самой разнообразной.

Для изготовления петель чаще всего используют специализированные технологии, ведь они должны удерживать огромный вес. Замок в таких изделиях размещается в специальном защитном кармане, что увеличивает надёжность и повышает противовзломную защиту. Сейчас двери обустраивают рёбрами жёсткости, поддерживающими форму полотна, а также не позволяющими входной группе деформироваться.

Получается, что стальной лист обеспечивает надёжность, прочность и устойчивость дверей. Уплотнитель, который расположен внутри, влияет на уровень звукоизоляции и комфорта. Кроме того, от него зависят теплоизоляционные характеристики конструкции. Поэтому, выбирая дверь, стоит учитывать именно эти характеристики.