За последнее время, потребность в доступном и функциональном жилье постоянно растет. Строительная сфера существенно спрогрессировала, а потому, стандартным строительным материалам все сложней достойно соперничать с альтернативными материалами. И дело в данном случае заключается не только в демократичности цен, но и в том, что прогрессивные решения, нередко, оказываются еще ощутимо более практичными, чем любой привычный стройматериал.

Великолепным образцом недорогого и эффективного решения стоит оправданно считать и каркасные дома. Несмотря на относительную простоту, каркасные дома способны приятно порадовать клиентов не только очень доступной ценой, но и солидным рядом технических преимуществ, недоступных подавляющему большинству привычных материалов.

Стоимость материалов для каркасного дома

Умеренная себестоимость сырьевых материалов – пожалуй, первое, что выделяет каркасные дома на фоне конкурентов. Изначально нацеленные на предельно возможное снижение денежных расходов при строительстве, каркасные дома состоят, по большей части, исключительно из простого деревянного бруса и ДСП плит. Принимая во внимание распространенность древесины и простоту ее обработки, любые производные из нее всегда были существенно дешевле любых других популярных материалов.

Стоимость строительства каркасных домов

Выгодно выделяясь на фоне традиционных строительных материалов, каркасники не только несут в своей основе крайне недорогое сырье, но и в состоянии похвастаться достаточно низкими затратами на непосредственные строительные работы. Принимая в расчет удивительную легкость конструкции каркасного дома и простоту сборки, денежные траты на услуги строительной бригады минимальны.

Простота работы при строительстве домов на каркасе

Принимая во внимание тот факт, что каркасники возводятся рабочими фактически из готовых частей, и объясняет невероятную легкость процесса строительства. При крайне умеренной массе, панели каркасников обладают достаточно большими размерами. А потому, вследствие невероятной конструкционной простоты, каркасные дома не требуют от строителей специфических знаний и чрезмерных усилий при строительстве.

Темпы строительных работ каркасных домов

Как уверяют строительные компании, каркасник, даже самых нескромных размеров, можно без труда возвести в сроки до 2-3 месяцев. Так что, каков бы ни был размах проекта, уже через один сезон, хозяева смогут въезжать в свой новый дом. Помимо прочего, из-за феноменальной конструкционной легкости и специфики технологии, усадке каркасные дома не подвержены, вследствие чего, полностью готовы к заселению сразу по окончанию сборки.

Удобство эксплуатации домов

Конструкционная простота каркасников зачастую играет только на руку клиентам. Если, скажем, кирпичный или каменный дом нужно утеплять снаружи, впоследствии, дополнительно отделывая обработанные стены, то в каркаснике достаточно просто уложить утепляющий слой в полостях между внешними и внутренними стенами. Там же, в пустотах, могут удобно, и главное, незаметно устанавливаться и все бытовые коммуникации – электрическая проводка, трубы водоснабжения и отопления.

Как видите, отечественный рынок строительных материалов действительно в состоянии предложить потребителям более недорогую и качественную альтернативу привычным материалам. При феноменальной дешевизне и простоте, каркасники ничуть не проигрывают даже наиболее “элитным” классическим строительным материалам. Каркасные дома – это не только существенная экономия средств, но и самый реальный шанс обзавестись персональным жильем уже сегодня.