Когда приезжает моя дочь в гости, кроме шашлыков, она еще с поезда заказывает еще и сырники из творога, рецепт которых ей и ее сыну, то есть моему внуку, очень нравится. А рецепт сам по себе настолько прост, что, если соблюдать условия приготовления, сырники получаются объедение!

Итак, творог нужно купить в магазине – в пачке 250г. Он должен быть не массой, а именно творогом. Можно купить и на рынке, но чтобы творог был массой единой, не очень зернистый. Размяв творог, я добавляю в него сахару – по вкусу, но мои домашние обожают сладкие сырники. Потому я всегда пробую, когда положу сахар. Потом кладу туда 1 яйцо, снова все размешиваю и добавляю муки – ложки 4 столовые. Тут тоже надо смотреть – чтобы не сильно густо было и не жидко. Валяю колбаски и кладу в сковороду, до этого хорошо разогретую с жиром. Жарю и пару раз переворачиваю. Сырники уходят в лет!

И вообще, одно удовольствие, когда мы готовим дома, рецепты с фотографиями не нужны, потому что своих рецептов – море морское!

За что бы ни взялся – все получается эксклюзив, особенно когда в холодильнике всегда есть заготовки для блюд, которые обожает вся семья. Вот у меня всегда водятся в холодильнике и яйца, и огурцы, и помидоры, и сыр, и творог, и молоко, и колбаски разные, потому что готовим дома! А еще – хорошо знаем – что любит поесть семья.

Вкусно, полезно и быстро!

Особенно, если захочется сделать сюрприз для домашних. Или покушать так, что как будто в ресторане. Кстати, это можно устроить с помощью тирамису, рецепт которого у каждого, оказывается, свой. Есть он и у меня!

Я первый раз попробовала это блюдо много лет назад, в ресторане. Правда, если оно меня тогда и удивило, то сейчас тирамису для меня – как спечь оладьи, и у вас получится! Запаситесь для тирамису четырьмя яйцами, хотя можно использовать и перепелиные (штук 18), сахаром (100 г), маскарпоне (500г), печеньицем (250 г Савоярди – это где-то штуки 34). Обязательно для этого рецепта нужны 350 мл растворимого или сваренного кофе, немного порошка какао и немного (2-3 ст.л.) вина «Марсала» (либо чего-то иного), а можно и рома, коньяка, или ликера – чего хотите.

Отделим белки от желтков, и желтки разотрем с сахаром. Желтки взобьем в пену, добавим к ним белки и перемешаем. Палочки окунаем в охлажденный кофе (как я писала, добавьте туда спиртного), причем быстро – чтобы не размокли. Потом я складывают в форму палочки, выложив на них половину крема. Потом, на крем – снова смоченные в кофе палочки, на них – крем, и т.д. Красиво, если крем будет последним слоем. В холодильнике тирамису подержите часов 5-6. Посыпав какао на блюдо, режьте его аккуратно на порции. Увидите – десерт получится нежный и вкусный.

Надежда Старцева, кулинарный эксперт