О половой жизни сложено немало шуток и анекдотов, однако если ваш пол зажил своей жизнью: рассохся, начал скрипеть, в нем появились трещины, то без ремонтных работ обойтись не получится. Впрочем, если вы только планируете вселяться в жилье, то ремонт пола также будет одним из важных пунктов, которые необходимо выполнить до того, как праздновать новоселье.

Итак, что же делать с плохим полом? Вариантов немного: или ремонтировать старое покрытие, или менять его на новое. В первом случае действия зависят от того, какой материал «живет» на полу. Если это обычные деревянные доски, которые с течением времени начали рассыхаться (результатом этого становятся щели, а также противные скрипящие звуки под ногами), то улучшить их состояние можно при помощи специальных смесей, которые можно приготовить самостоятельно. Для этого опилки или древесную стружку смешивают с водой, желатином и гипсом (пропорции (в порядке указания компонентов): 1:8:1:3) или с краской (лаком) в пропорции четыре к одному. Как следует смешав все компоненты, полученную «замазку» быстро наносят на места щелей и неровностей, а после высыхания придают полу гладкость при помощи наждака.

Избавиться так просто от скрипа не удастся – тут придется менять древесину (хотя бы в том месте, где она скрипит). Впрочем, можете попробовать «малой кровью»: сделайте отверстия в досках и задуйте через них монтажную пену. Если поможет – срежьте ее излишки, освежите краску на полу – и живите спокойно. Если нет – то без смены досок от скрипа не избавиться.

В случае, когда под ногами старый и малопривлекательный паркет, можно не спешить с его заменой. Попробуйте восстановить его своими силами. Впрочем, для тех, кто никак не дружит со строительными инструментами, лучше все-таки довериться профессионалам-циклевщикам, которые за пару дней доведут ваш паркет до состояния, когда в комнате можно будет устраивать балы.

Если же вы планируете восстанавливать пол самостоятельно, то вам не обойтись без места, где можно переночевать (поскольку амбре от паркетных лаков выветривается долго), шлифовальной машинки, валика, собственно лака, запаса терпения и трудолюбия. Первым этапом работ будет снятие остатков старого лака. Именно для этого и понадобится шлифмашинка. Конечно, дело это долгое и пыльное, однако необходимое. Следующий этап – тонирование. Если вы хотите изменить цвет своего пола, то самое время нанести на «голенькие» паркетины морилку (лучше спиртовую) при помощи валика – так вы сможете избежать появления пятен и подтеков.

После того, как она высохнет, тщательнейшим образом очистите паркет от пыли и можете приступать к главному – нанесению лака. Его необходимо нанести в несколько слоев, при этом каждый нуждается в полнейшем высыхании (на это уйдет не менее суток). Немаловажную роль здесь играет и щетка: с длинными ворсинками, которые не норовят увязнуть в лаке и остаться на полу, мягкая, с удобной ручкой.

Заключительный этап – мытье. Добавьте в воду немного уксуса и не стремитесь сразу же испытать результат: тяжелые предметы могут повредить лаковое покрытие.