Если вы владеете собственным бассейном каркасного или стационарного типа, то его неотъемлемой частью является лестница, без которой пользоваться бассейном будет попросту невозможно. Лестница должна не только справляться со своей основной практической задачей, но и должна быть способна обеспечить комфорт и безопасность при подъеме и спуске — они являются двумя очень важными критериями, которые должны обеспечиваться лестницей. Представляем вашему вниманию несколько советов относительного того, на что стоит обратить внимание при выборе или создании лестницы для бассейна.

Выбирать лестницу для бассейна следует исходя из его типа

Если говорить о каркасном бассейне, то в первую очередь следует отметить особенности его монтажа – такой бассейн располагается на одном уровне с напольным покрытием, потому в процессе его использования перед человеком не будет возникать необходимости подниматься на его бортик. Если речь идет о бассейне каркасного типа, то лестница необходима исключительно для того что бы выбираться из воды, что предполагает целесообразность использования исключительно односторонней лестницы. С точки зрения конструкции наиболее оптимальным вариантом для решения данной задачи станет трубчатая лестница.

римская лестница в бассейн

Также иногда используется римская лестница, а наиболее простым решением является лестница с перекладинами оснащенная поручнями для удобства при подъеме.

лестница в каркасный бассейн

Если же бассейн каркасный, то необходимо оснащать его такой лестницей, которая позволит не только вылезать из воды, но и залезать на высокий борт бассейна. С учетом данной особенности оптимальным вариантом станет использование лестницы-стремянки без платформы – она позволит с комфортом входить в бассейн и выходить из него, а также очень проста в монтаже, что без сомнений является ее весомым достоинством.

Не знаете из какого материала лестница для бассейна проявит себя лучше всего в процессе эксплуатации?

Лестницы для бассейна делают из множества различных материалов, но наиболее популярными являются лестницы из пластика и нержавеющей стали.

Решения в основе которых используется пластик являются наиболее бюджетными – такая лестница экономична, но сложна при самостоятельном конструировании, так как помимо пластикового каркаса вам придется добиться жесткости конструкции при помощи дополнительных стальных труб. Лестница из пластмассы наиболее целесообразна для установки в детский бассейн, так как более хорошо проявит себя при отсутствии больших весовых нагрузок.

лестница из нержавейки для бассейна от Авангард Мастера

Лестница для бассейна из нержавеющей стали является самым популярным выбором – она очень удобна, ее легко оснастить бортиками для безопасного подъема и спуска, и она фактически не подвержена эксплуатационному износу. Процесс изготовления такой лестницы подразумевает необходимость ее сварки. Также ее необходимо отполировать для того чтобы придать привлекательный внешний вид. На нержавеющей стали со временем появляется рыжий налет, потому лучше покрыть металл антикоррозийным покрытие.